当前位置:首页 > 创业 > 创业经验

个人专利技术转让要交税吗?个人专利技术转让需要交哪些税?

2018-07-10 14:30:03 来源: 互联网 编辑: 花满楼 浏览(9)人   

拥有并转让个人专利技术获得收入后,应依法纳税,以下是关于个人专利技术转让要缴纳的税费,供参考。根据税收方面的规定,专利转让收入涉及的税收政策有: 




(1)、个人所得税。个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术及其他特许权取得的所得属于《个人所得税法》第二条所列举的应税所得(特许权使用费所得)之一,应当依法缴纳个人所得税。其计税方法是:纳税人每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用税率为20%。 


(2)、营业税。凡转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉等属于《营业税暂行条例》中税目税率表所规定的应税收入(转让无形资产),应当依法缴纳营业税。其计税方法是:以转让无形资产所取得的全部收入作为计税依据,依5%的税率计算征收。


个人专利技术转让给企业的专利转让流程:


办理专利转让需要个人与企业双方签署《专利权转让合同》,然后递交给国家知识产权局办理著录项目变更手续。在办理著录项目变更手续时,应当提交如下


1、著录项目变更申报书。


2、自提出请求之日起一个月内缴纳著录项目变更费200元。


3、证明材料(《专利权转让合同》):专利权人 因权利的转让或者赠与发生权利转移提出变更请求的,应当提交转让或者赠与合同。该合同是由单位订立的,应当加盖单位公章或者合同专用章。公民订立合同的,由本人签字或者盖章。有多个专利权人 的,应当提交全体权利人同意转让或者赠与的证明材料。

http://www.zhuanzhuy.com/

【版权与免责声明】如发现内容存在版权问题,烦请提供相关信息发邮件至 335760480@qq.com ,我们将及时沟通与处理。 本站内容除了51链( www.51link.com )原创外,其它均为网友转载内容,涉及言论、版权与本站无关。